Секреты богатства от гарвардской бизнес-школы. Кто вы - крот, курица, обезьяна или кот?

04.09.2012

Так вот, эти самые ученые гарвардской бизнес-школы в конце прошлого века провели крупномасштабные исследования финансового положения людей на всех континентах среди всех слоев населения. Целью данных исследований было выявить зависимость уровня богатства людей от их отношения к постановке целей и планированию своей жизни. Полученные показатели, скажем прямо, поразили не только Гарвард. В результате исследований ученые условно разделили все население Земли на 4 категории, обозначив их названиями животных по характерному признаку – зрению (применительно к людям рассматривалось такое качество, как «мировоззрение»).

1

Итак, результаты:

1. «Кроты» – 27% населения Земли Процент капитала Земли: стремится к нулю. Отношение к целям и планированию: полностью отсутствует.

Даже ребенок знает, что характерная черта кротов – полнейшая слепота. В эту категорию ученые отнесли бомжей, алкоголиков, больных людей, игроманов, всех других в чем-то ущербных людей и, к сожалению, беззащитных пенсионеров. Все эти люди не ставят перед собой никаких целей, не думают о планировании своей жизни, просто «плывут по течению», зачастую руководствуясь только инстинктами – есть, пить, спать.

2. «Куры» – 60% населения Земли Процент капитала Земли: 5%. Отношение к целям и планированию: в большинстве своем выполняют чужие цели.

Помните выражение «куриная слепота»? Курица видит только при хорошем освещении, а с наступлением сумерек и, тем более, темноты курица утрачивает способность видеть. По аналогии с курами 60% населения Земли – это фактически рабочая сила, наемные сотрудники, выполняющие цели и планы своих начальников, получающая при этом свою зарплату (всего 5% капитала Земли). «Куры» не видят новых возможностей, кроме как работать на своего босса, полагая, что уже все в мире придумано и создано до них. «Куры» боятся ставить свои собственные цели и покидать свою «зону комфорта», чтобы достигнуть чего-то большего в жизни, чем жить от зарплаты до зарплаты. Почему боятся? Да потому что их волнует, «а что подумают окружающие», «еще скажут, что я рехнулся», «я все равно ничего не добьюсь в жизни», «у меня нет образования-знаний-опыта-денег-…». Одним словом, «куры» предпочитают находить оправдания собственному бездействию, чем искать пути достижения финансовой свободы. На американском сленге «chicken» также означает «трус», «малодушный». Кстати, поговорка «кто не рискует – тот не пьет шампанское» является абсолютно «куриной». Когда «курица», надеясь на авось, без четкой цели и плана пытается достичь в жизни чего-то большего, и у нее это получается (появляются деньги, атрибуты красивой жизни), вот тогда-то она возвращается с гордо поднятой головой в свой «курятник» со словами: «Кто не рискует – тот не пьет шампанское!» В противном же случае, потупив взор и разводя руками, просто оправдывается и сетует на то, что «ну, не повезло родиться в семье миллиардера».

3. «Обезьяны» – 10% населения Земли. Процент капитала Земли: 15%. Отношение к целям и планированию: подробно расписывают цели, четко планируют свою жизнь, присутствует повышенное стремление реализовать себя. Что у обезьяны со зрением?

Да все в порядке. Обезьяны хорошо видят и днем и ночью. Во всяком случае ученые не нашли опровержений этому. Но у обезьян есть еще одна характерная черта – они любят копировать, или подражать другим (отсюда и пошло выражение «обезьянничать»). Кого они копируют? «Кур»? Вряд ли. Скорее всего, они копируют тех, кто находится последними в этом списке. К «обезьянам» гарвардские ученые отнесли людей, обладающих определенным специфическим талантом – артистов шоу-бизнеса, театра и кино, политиков, спортсменов. Все они поставлены в такие рамки, что для достижения цели им просто необходимо четко планировать свою жизнь. Все их время до решающего момента (концерт, если это артист, соревнование, если это спортсмен) расписано по дням и часам, чтобы к ключевому моменту прийти в форме. И как результат этих действий они получают успех. Их успех не приходит вдруг и случайно. Успех «обезьян» – это цепочка действий, взаимосвязанных, последовательных и тщательно спланированных. Подавляющая часть капитала «обезьян» – это гонорары и роялти, а не зарплата. Так кому же подражают обезьяны? Кто обладает зрением сквозь время и расстояние?

4. «Коты» – 3% населения Земли. Процент капитала Земли: 80%. Отношение к целям и планированию: всю жизнь ставят свои собственные цели, тщательно планируют пути их реализации, всегда добиваются успеха.

Хорошее ли зрение у котов? О, да! И именно поэтому «коты» предпочитают действовать не там, где все остальные. Они выбирают для себя неизведанные поля деятельности, создают что-то свое новое с нуля, развивают, а потом делают свои достижения доступными для всех остальных. Вспомните создателя Майкрософт, Билла Гейтса, в изобретения которого никто не верил, кроме него самого. Вспомните Ричарда Макдональда, который 100 лет назад основал кафе быстрого питания «Макдональдс», разросшееся до всемирных масштабов и приносящее немыслимые прибыли. Вспомните основателей сотовой связи, Интернета, Google, Одноклассников.ру, …да и ШколыЖизни.ру, например. «Котам» все равно, что думают о них окружающие, они независимы, они не боятся препятствий, они уверенно идут к своей цели. В капитале «котов» нет зарплаты, они не работают за деньги, они просто занимаются любимым делом своей жизни и превращают его в деньги, а это принципиально иные пассивные источники дохода. Узнаете себя в одной из этих категорий? Довольны ли Вы своим нынешним финансовым благополучием (или неблагополучием)? Хотите изменить ситуацию к лучшему? Если верить ученым гарвардской школы бизнеса, чтобы добиться успеха в жизни, нужно начать с изменения мировоззрения. Вероятно, они правы. Только вдумайтесь в эти цифры – всего 13% земного населения владеют 95% капитала Земли! Я хочу быть среди них! А Вы? Всем, кто решил посмотреть на мир новым «обезьяньим», а может, «кошачьим» взглядом, хочу пожелать, чтобы путь изменения собственного мировоззрения был легким и непринужденным, чтобы трудности сделали вас только сильнее и увереннее в себе, и чтобы хватило сил и терпения достичь столь желаемой финансовой свободы!

www.shkolazhizni.ru


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Нет системы продаж или она неэффективна

Отсутствуют нормальные плановые продажи.

Отсутствует отдел продаж.

Менеджеры по продажам не окупают затраты на их содержание.

Подробнее показать все »

Проекты

2013

тренинг "Клиентоориентированный Сервис"

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »