Еженедельный ДАЙДЖЕСТ на 03.03.2023 года

03.03.2023

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

 

1. ОБЩЕЕ


1.1. Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на либерализацию уголовной ответственности за преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов

Согласно предлагаемым поправкам в УК и УПК, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, подлежит прекращению в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов.

Законопроект № 301951-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесен в Госдуму 22.02.2023

https://sozd.duma.gov.ru/bill/301951-8?_cldee=kzGeRmSQXzeWjk3u0U_dbDms9IwmF6j3Uahhkw-74WkjJPIygMb2Qv...


1.2. Cтартовал прием заявок на выдачу грантов инновационному малому бизнесу в рамках нацпроекта «МСП»

Речь о приеме заявок на участие в программе "Коммерциализация" Фонда содействия инновациям. Грант до 30 млн рублей может получить малое предприятие, планирующее запуск или расширение собственного производства. 

https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_nachalo_priyom_zayavok_na_vydachu_granto...


1.3. Смягчена административная ответственность за нарушение правил движения крупногабаритного транспортного средства

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302280022


1.4. Роскомнадзор опубликовал предварительный список запрещенных иностранных мессенджеров для ряда российских организаций

На 1 марта 2023 года к таким сервисам могут отнести: 1. Discord; 2. Microsoft Teams; 3. Skype for Business; 4. Snapchat; 5. Telegram; 6. Threema; 7. Viber; 8. WhatsApp; 9. WeChat 

https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74672.htm


2. ОТРАСЛИ


2.1. Правительство запускает программу льготного кредитования производителей приоритетной промышленной продукции

По программе налоговому резиденту РФ можно будет взять льготный кредит по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ РФ плюс три процентных пункта. Кредитные средства можно будет потратить на приобретение, монтаж, обслуживание основных средств, необходимых для производства приоритетной продукции, на НИОКР, на уплату таможенных сборов, а также на другие расходы в рамках инвестиционного проекта. Максимальный размер кредита составит 100 млрд рублей. Объем софинансирования по каждому инвестпроекту должен составлять не менее 20% его общей стоимости. Перечень приоритетной промышленной продукции, на производство которой можно будет взять льготный кредит, утвердит Минпромторг.

 http://government.ru/news/47859/?_cldee=kzGeRmSQXzeWjk3u0U_dbDms9IwmF6j3Uahhkw-74WkjJPIygMb2QvxSt4Ke...

Правительство, 27.02.2023


2.2. Правительство расширило перечень видов экономической деятельности для аккредитации и поддержки ИT-компаний

В соответствии с постановлением Правительства ИT-компании, чья деятельность связана с исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, могут получить госаккредитацию. Также установлено, что коммерческие организации, доля прямого участия в которых Российской Федерации или ее субъекта составляет более 50%, осуществляющие в качестве подрядчика (исполнителя) деятельность по созданию, развитию, сопровождению и (или) доработке федеральных и (или) региональных информационных систем, вправе получить госаккредитацию при условии соответствия установленным критериям. Уточнен перечень документов (сведений), необходимых для получения госаккредитации.

Постановление Правительства от 22.03.2023 № 296 «О внесении изменений в Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» опубликовано 24.02.2023

http://static.government.ru/media/files/s2dehGkiOlUAL27VuMtSvb3ePhBsKlsO.pdf?_cldee=kzGeRmSQXzeWjk3u...


3. НАЛОГИ, ПЛАТЕЖИ


3.1. ФНС разработала и внедрила в работу Манифест «Разумное истребование»

Как указала ФНС, цель Манифеста - единообразие поведения налоговых органов при истребовании документов. В связи с этим работа налоговых органов строится с учетом принципов этого Манифеста, которые содержат 8 установок, направленных на аккуратность использования полномочий по истребованию документов (информации), имеющихся у налогоплательщиков, налоговых органов и минимизации издержек как налогоплательщика, так и налогового органа.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302280022

ФНС, 21.02.2023


3.2. Минэкономразвития: закон об освобождении туроператоров от НДС могут принять в весеннюю сессию

По информации главы министерства Максима Решетникова, предложение об освобождении внутренних туров от уплаты НДС с 1 января 2023 было поддержано Президентом. В ближайшее время Минфин должен внести в Госдуму проект закона. «Есть консенсус с Государственной Думой по данному вопросу, планируется принять закон в весеннюю сессию», - отметил министр. 

Минэкономразвития, 26.02.2023

https://economy.gov.ru/material/news/zakon_ob_osvobozhdenii_turoperatorov_ot_nds_mogut_prinyat_v_ves...


3.3. Минфин о признании задолженности безнадежной на основании истечения установленного срока исковой давности

Минфин напомнил, что перечень оснований отнесения задолженности перед налогоплательщиком к безнадежной определен в п. 2 ст. 266 НК РФ. В частности, безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Как указал Минфин, при списании задолженности налогоплательщик может отнести ее к безнадежной задолженности по каждому из перечисленных в п. 2 ст. 266 НК РФ оснований в отдельности. При этом признание списываемой задолженности безнадежной по основанию истечения установленного срока исковой давности осуществляется вне зависимости от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания такой задолженности.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406282421/?_cldee=kzGeRmSQXzeWjk3u0U_dbDms9IwmF6j3Uahhk...

Письмо Минфина от 30.01.2023 № 03-03-06/1/9234 


4. МОСКВА

4.1. Портал ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) запустил новый образовательный сервис «Онлайн-академия 2.0»

340+ бизнес-материалов пригодятся предпринимателям и самозанятым. Доступ к «Онлайн-академии 2.0» - на
https://mbm.mos.ru


4.2. Единый центр поддержки для всех участников СВО и их семей открылся в Москве

Специалисты центра окажут комплексную поддержку, включая помощь в переобучении, получении профессии и трудоустройстве, оформлении соцпособий и льгот, юридическую и психологическую. 

https://www.mos.ru/mayor/themes/1299/9046050/


4.3. Внесены изменения в статьи 9 и 16 Закона города Москвы от 26.11.2008 № 60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве»

В единый получателей поддержки включаются сведения о нарушении, порядке оказания поддержки и другие

https://www.mos.ru/dpir/documents/normativnye-pravovye-akty-goroda-moskvy/view/283043220/


4.4. Внесены ряд поправок в постановление Правительства Москвы «О предоставлении финансовой поддержки организациям, обеспечивающим развитие экономического потенциала города Москвы»

https://www.mos.ru/authority/documents/doc/50758220/

Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Нет системы продаж или она неэффективна

Отсутствуют нормальные плановые продажи.

Отсутствует отдел продаж.

Менеджеры по продажам не окупают затраты на их содержание.

Подробнее показать все »

Проекты

2013

тренинг "Клиентоориентированный Сервис"

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »