Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 02.06.2023 года

02.06.2023
Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

1. ОБЩЕЕ

1.1. Михаил Мишустин утвердил перечень мегапроектов, направленных на разработку и производство приоритетной высокотехнологичной продукции.

В соответствии с утвержденным перечнем в 2023–2024 годах в России планируется реализовать не менее 10 крупных индустриальных проектов с объемом инвестиций не менее 10 млрд рублей каждый. Как отмечается на сайте Правительства, мегапроекты – один из важнейших механизмов технологического развития и достижения суверенитета в этой сфере, определенных Концепцией технологического развития до 2030 года (утв. распоряжением Правительства от 20.05.2023 №1315-р). В перечне – проекты, связанные с локализацией на территории России производства необходимых лекарств, медицинских изделий и оборудования, с налаживанием выпуска критически важной химической продукции, приоритетной станкоинструментальной, электронной и радиоэлектронной продукции, судов и судового оборудования, воздушных судов, средне- и высокооборотных дизельных двигателей и продукции на их основе, с развитием беспилотных авиационных систем и производством сжиженного природного газа на основе отечественного оборудования. Они были отобраны по итогам стратегической сессии, посвященной укреплению технологического суверенитета, которую Михаил Мишустин провел 11 апреля 2023. Реализовать мегапроекты планируется за счет бюджетных и внебюджетных инвестиций. За каждым из них закреплены ответственные федеральные министерства. Общую координацию работы будет осуществлять Минпромторг, а кураторами от Правительства выступят профильные вице-премьеры. В утвержденный перечень вошли проекты так называемой первой очереди. С учетом предложений, прозвучавших на стратегической сессии, Минстрою, Минтрансу, Минприроды, Минсельхозу и госкорпорации «Росатом» вместе с Минпромторгом поручено к 15 июня 2023 представить предложения по запуску дополнительной очереди мегапроектов, в том числе в области разработки и производства оборудования разведки, добычи и переработки критически важных видов минерального сырья, оборудования для промышленного птицеводства, развития технологий атомной промышленности и разработки оборудования для строительного и дорожно-строительного комплекса.

 1.2. Правительство совершенствует оценку регулирующего воздействия для снижения издержек бизнеса
https://www.economy.gov.ru/material/news/pravitelstvo_sovershenstvuet_ocenku_reguliruyushchego_vozde...

1.3. Вчера стартовал эксперимент по маркировке безалкогольных напитков и соков Он будет проводиться до конца лета 2023 года.

1.4. По ряду "экономических" составов УК РФ повысят пороговые значения крупного и особо крупного размера Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

1.5. За использование Viber, WhatsApp и Telegram для передачи финансовой информации будут штрафовать
Госдума в первом чтении одобрила законопроект о дополнении КоАП РФ новыми нормами.

1.6. С 1 июня 2023 года вводятся в действие более 100 новых стандартов
Значимую часть из них составляет пакет стандартов в сфере охраны труда и безопасности при ЧС.

 2. ОТРАСЛИ

2.1. Правительство утвердило положение, позволяющее дистанционно получать свидетельства об аккредитации образовательной деятельности
https://www.economy.gov.ru/material/news/s_1_iyunya_2023_goda_v_rossii_zarabotal_reestr_vybrosov_par...

2.2. Утверждена Концепция технологического развития до 2030 года В качестве одной из основных целей – обеспечение национального контроля над воспроизводством критических и сквозных технологий.

3. НАЛОГИ, ПЛАТЕЖИ

3.1. Законопроект по реализации основных направлений налоговой политики, ранее отозванный на доработку, снова внесен в Госдуму.

Среди планируемых изменений по НДС разработчики проекта отмечают:
1. Освобождаются от НДС услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве.
2. Отменяется освобождение от НДС услуг застройщика, оказываемых при строительстве помещений, предназначенных для временного проживания.
3. Увеличивается со 100 до 300 руб. лимит расходов на приобретение или создание единицы товаров (работ, услуг), передаваемых в рекламных целях, и освобождаемых от НДС.
4. Устанавливается особенности уплаты НДС при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления права ограниченного пользования земельным участком (сервитута), согласно которому НДС исчисляет и уплачивает в бюджет покупатель (получатель) таких прав.
Кроме того, будет существенно пересмотрен порядок возмещения НДС и акцизов. Предлагается внедрить в налоговые правоотношения электронную банковскую гарантию. В целях повышения доступности и безопасности использования банковских гарантий при таком возмещении предлагается внедрение института электронной банковской гарантии, которая будет поступать в налоговые органы непосредственно от гарантов
Проект Федерального закона № 369931-8.


3.2. Налоговая ответственность за непредставление уведомления по ЕНП не применяется до получения разъяснений ФНС России
Письмо ФНС России от 23 мая 2023 г. № БС-3-11/6890@

3.3. В рамках ЕНП/ЕНС в первую очередь теперь учитывается НДФЛ
Поправки в НК РФ действуют с 29 мая 2023 года.

4. МОСКВА

4.1. Московские предприниматели смогут получить бесплатную юридическую поддержку
Нужно подать заявку на сайте Московского экспортного центра и дождаться подтверждения готовности сопровождения (речь про бизнес, выходящий на зарубежные рынки, и бесплатное правовое сопровождение внешнеторгового контракта).
https://www.mos.ru/news/item/124533073/?utm_source=search&utm_term=serp

4.2. Московские предприниматели смогут приобрести права на размещение 10 бахчевых развалов в разных районах города
https://www.mos.ru/news/item/124372073/?utm_source=search&utm_term=serp

Статьи:
02.07.2023 13:27:00
Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за июнь 2023 года
Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за июнь 2023 годаПодробнее


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Нет системы продаж или она неэффективна

Отсутствуют нормальные плановые продажи.

Отсутствует отдел продаж.

Менеджеры по продажам не окупают затраты на их содержание.

Подробнее показать все »

Проекты

2013

тренинг "Клиентоориентированный Сервис"

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »