Уроки для директоров

12.08.2014

Целеустремленные руководители знают, что период спада деловой активности — лучшая пора для обучения и развития. Корреспондент «КС» выяснял у представителей бизнеса и операторов рынка бизнес-образования, как и чему сегодня учатся руководители. 

Учить или не учить

Бюджеты на обучение — едва ли не первое, что привыкли сокращать наши компании в неблагоприятных экономических условиях. Однако практика показала, что долгосрочные негативные последствия такого решения порой становятся более весомыми, чем сиюминутные выгоды. Поэтому сегодня руководители стали подходить к этому вопросу более взвешенно. Так, директор департамента по работе с персоналом «МТС Сибирь» Марина Васильева отмечает, что в ее компании решение о целесообразности проведения обучения принимается исходя из потребностей бизнеса и возможного влияния на его эффективность. По ее мнению, динамично развивающаяся компания в сфере телекоммуникаций особенно нуждается в наличии высокопрофессиональных сотрудников. Компания делает акцент на внутреннем корпоративном обучении — среди более 50 программ корпоративного университета есть и продукты для топ-менеджмента.

обучение_уроки

Не сокращают бюджеты на обучение и банки. Так, по данным регионального HR бизнес-партнера филиала «Новосибирский» Альфа-Банка Оксаны Ивановой, на фоне экономического спада банк не только не уменьшает, но, наоборот, постоянно увеличивает бюджет, направленный на развитие сотрудников. «Мы понимаем ценность наших вложений в человеческие ресурсы. Обучение и развитие — это корневой процесс в управлении талантами, который обеспечивает эффективность сотрудников на текущих позициях и их рост в плановом режиме», — сообщила Оксана Иванова. Она также подчеркнула, что любое обучение в Альфа-Банке планируется и реализуется исходя из интересов двух сторон: работника и банка. Это означает, что развитие сотрудника должно быть привязано к целям его профессиональной деятельности, влиять на его результативность и одновременно давать ему возможность получать новые знания, умения, навыки.

В свою очередь не планируют отказываться от обучения и крупные ритейлеры. «Программы обучения мы сохраняем на прежнем уровне, поскольку основным фактором, обеспечивающим успешность нашего бизнеса, является наша команда, и в ее развитие мы активно инвестируем», — подтвердила заместитель директора по связям с общественностью компании «Обувь России» Наталья Паули. В организации создан внутренний учебный центр, программы обучения для директоров региональных подразделений, которые включают в себя такие разделы, как управление проектами, маркетинг, HR и т. п. Компания прибегает и к услугам внешних операторов. «Топ-менеджеры и руководители среднего звена проходят обучение по программе MBA Открытого университета Великобритании. Кроме того, менеджеры участвуют во внешних тренингах и семинарах по своей специализации; представляют компанию на различных форумах и конференциях, оттачивая навыки публичных выступлений», — рассказывает Наталья Паули.

Любят ли руководители учиться

По словам исполнительного директора порталов «ВсеТренинги.ру» и «Самопознание.ру» Татьяны Голяшевой, тренинги для руководителей являются третьей по популярности темой, интересовавшей посетителей портала за последние полгода, при этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество заявок по данному направлению возросло на 5%. По данным портала «ВсеТренинги.ру», самыми популярными на рынке краткосрочного бизнес-образования для руководителей по-прежнему остаются темы, связанные с эффективностью руководителя, например, «Развитие управленческих компетенций», «Уверенность. Лидерство. Харизма» и другие. Также популярны тренинги, посвященные общим вопросам менеджмента: «Стратегический менеджмент», «Управление изменениями и инновациями», «Управление проектами». Кроме того, на 72% возросла посещаемость страницы, посвященной теме антикризисного управления.

Мнения участников рынка бизнес-образования разделились: в каждой из тренинговых компаний складывается своя картина клиентских предпочтений. «Корпоративное обучение топов занимает не более 10–20% от общего числа наших тренингов. Руководители высокого уровня охотнее ходят на открытые мероприятия и выездные программы, чтобы совмещать отдых и обучение. Руководители высшего звена хотят учиться с равными себе, а не со своими сотрудниками, подчиненными. Крупные компании могут себе позволить привезти московского или заграничного тренера и обучить своих топов. Более актуально корпоративное образование для среднего руководящего звена», — считает директор школы бизнеса «Люди Дела» Альбина Логачева.

«Если проанализировать предложение рынку центра «Харизма» за пару лет, доля программ для топов заметно выросла. Сейчас это более 50% предлагаемых в открытом формате программ. Чуть меньше 30% приходится на программы для руководителей среднего звена, 10% занимают программы для специалистов и еще 10% — проекты, связанные с развитием личных качеств. Таким образом, топ-менеджеры могут выбрать наиболее актуальную для себя программу обучения минимум из 3–4 программ каждый месяц», — рассказала коммерческий директор центра «Харизма» Наталья Шааб

Популярные темы

По мнению директора и партнера «Консалтинговой компании Мак» Светланы Лапиной, последние 20 лет топ-менеджмент работал в ситуации высокой конъюнктуры, но сейчас ситуация изменилась. «Мы входим в эпоху низкой конъюнктуры рынка, что ставит перед руководителями совершенно новые задачи, требует новых навыков. Стратегия диверсификации бизнеса и минимизации рисков предполагает, что руководители должны уметь проводить изменения, нацеленные на повышение эффективности компании и оптимизацию бизнес-процессов, в том числе с использованием лин-технологий (LEAN-технологии, бережливое производство. — «КС»). Качество сегодня важнее количества», — полагает Светлана Лапина. Она отмечает, что в компанию также поступают запросы на обучение для руководителей региональных сетей по таким темам, как быстрая смена приоритетов, адаптация руководителей и сотрудников, расширение функционала сотрудников, нематериальная мотивация, удержание специалистов, закрытие неэффективных подразделений. «Это вызвано тем, что компании сталкиваются с задачей сохранения объема рынка и прибыли на фоне сокращения штата», — полагает Светлана Лапина.

Представители бизнеса также подтверждают данные тенденции. «Актуальными являются такие темы, как управление проектами (поскольку компания динамично развивается и открывает новые направления бизнеса); управление изменениями (так как ритейл — достаточно высококонкурентный рынок, который требует большой мобильности и способности адаптироваться к меняющимся условиям); личная эффективность и тайм-менеджемент (поскольку руководители работают в условиях многозадачности); делегирование полномочий и совершенствование системы мотивации (так как у нас много региональных подразделений и мы активно набираем персонал)», — рассказала Наталья Паули. 

«На базе собственного центра обучения мы проводим базовые тренинги для всех категорий сотрудников. Особое внимание уделяется обучению и развитию высокорезультативных и высокопотенциальных работников: коучинг, наставничество, возможность на выбор пройти два внешних тренинга в год. Для руководителей среднего и высшего звена внедрена программа развития лидерских компетенций. Также руководители могут участвовать в Лидерских пятницах, проходящих в формате очных встреч с успешными людьми из разных областей. На подготовку высшего менеджмента также направлена и программа МВА, действующая в Альфа-Банке не первый год», — сообщила Оксана Иванова.

Возникают и новые направления. «Сейчас популярна тема «владельческий контроль». Часто собственники доверяют финансовые аспекты ведения бизнеса главному бухгалтеру или финансовому директору. Но, как показывает практика, топу важно понимать, какие функции контролировать. Еще одно востребованное направление — «целостное видение своего бизнеса». Консалтинговый подход, когда собственник сам для своего бизнеса является бизнес-консультантом. Топы, достигшие определенных высот, уходят из оперативного бизнеса в консультирование. Чтобы консультировать, нужно иметь определенные консалтинговые навыки, за которыми они и идут на обучение», — рассказала Альбина Логачева.

Востребованные форматы 

Сочетание теории с практикой — одна из главных тенденций. По мнению Марины Васильевой, удачно выбранный баланс между теоретическим и практическим форматами обучения способствует не только успешной работе сотрудников внутри компании, их дальнейшему профессиональному развитию и карьерному росту, но и развитию всей компании и ее команды в целом. Так, недавно в МТС провели обучение руководителей по программе «Академия успеха», направленной на развитие бизнес-экспертизы и управленческих компетенций менеджеров. В компании также практикуют специальные бизнес-семинары для директоров, нацеленные на развитие экспертизы в области управления бизнесом, особой популярностью пользуются кросс-функциональные и межрегиональные ротации, когда руководители, расширяя свой кругозор и управленческое чутье, получают возможность познакомиться со спецификой других функций, регионов и направлений.

«В наших тренингах чистой теории отводится не более 20%, остальное время посвящено отработке навыков и решению конкретных задач данного бизнеса. Востребованы стратегические сессии с глубокой предварительной подготовкой, мозговые штурмы, практические конференции, при этом состав участников может достигать от 20–30 до 100 и более человек, — рассказала Светлана Лапина. — В нашей практике востребована тема управления изменениями в формате, сочетающем минимум теории с реальной практикой по проектам компании. Руководители учатся управлять рисками, более тщательно просчитывать внедрение изменений на реальных кейсах из бизнеса». Говоря о форматах, она также отметила, что в рамках общей тенденции геймификации набирают популярность бизнес-игры, кроме того, руководители интересуются освоением методов фасилитации (профессиональная организация групповой работы, направленная на прояснение и достижение поставленных целей при максимальной вовлеченности участников), что позволяет вовлекать членов управленческой команды в принятие решений, повышает мотивацию и снижает сопротивление персонала.

По мнению Альбины Логачевой, последнее время потеряли актуальность MBA курсы. «Помните, лет пять назад все стремились получить диплом МВА или mini-MBA. Сейчас страсть к этому обучению поутихла, потому что результаты обучения не всех устраивают. Сегодня топов интересует практическое образование. Популярны форматы мастер-классов, двух-трех дневных тренингов. Редкий собственник пожелает участвовать в вебинаре, потому что люди такого уровня высоко ценят личное живое общение», — полагает Альбина Логачева.

Эксперты отмечают, что сегодня особенно востребованы формы обучения, основанные на успешном опыте руководства реальным бизнесом. Руководители хотят учиться у звезд. «В качестве тренеров хотят видеть персон, у которых есть собственный бизнес. Например, среди местных спикеров можно выделить Вадима Кулубекова (компания «Ависта-Модуль»), Наталью Сухареву (сеть клиник «Здравица»), Вадима Сухарева (строительная компания АКД «Мета»). Это люди из бизнеса, которые умеют хорошо говорить, вдохновлять», — приводит примеры из новосибирского бизнеса Альбина Логачева.

Наталья Шааб также подтверждает, что для руководителей привлекательным является участие в мастер-классах и семинарах известных гуру. «Подобные мероприятия сложно назвать обучающими, это скорее всего авторский взгляд спикера. Его жизненный опыт, уложенный в некую технологию или парадигму. Для частника это мотивационный мастер-класс, возможность воодушевиться, найти прорывные идеи», — уточняет Наталья Шааб. Среди персон, пользующихся неизменной популярностью, она назвала Радислава Гандапаса, Станислава Кузавова, Ирину Хакамаду и Лину Арифулину.

Акцент на личной эффективности

Новая реальность выдвигает новые требования, поэтому руководителям высшего звена приходится целенаправленно работать над собой. «Происходит переход от «технологизированного» обучения для топов компании к обучению, позволяющему развивать личные качества руководителя. Больше запрашивают программы, позволяющие найти новые решения для бизнеса, осознать ресурсы, найти источники энергии для руководителя, развить лидерские качества и т. п. Это всевозможные стратегические, творческие, модеративные сессии, деловые игры, симуляции», — поделилась опытом Наталья Шааб. «Работа с собственным ресурсом, повышение психической устойчивости руководителей, которым необходимо быстро адаптироваться к новым условиям, постоянно быть в тонусе, повышать стрессоустойчивость, — чрезвычайно востребованное направление», — уточняет Светлана Лапина.

Ученье — свет

Итак, отказываться от обучения и развития руководители не собираются. «Рынок бизнес-образования продолжает развиваться по инерции. Несмотря на экономический спад, потребность в обучении персонала никуда не делась. Сейчас многие компании действительно проводят оптимизацию затрат на персонал», — признает Татьяна Голяшева. Однако, по ее словам, это не отменяет более глобального тренда: востребованность высококвалифицированных сотрудников и необходимость вкладываться в их обучение. «Ощутимого снижения спроса на рынке краткосрочного образования пока не видно. Рынок требует комплексных решений для бизнеса, методик, которые обеспечат прорыв эффективности. Главными трендами бизнес-образования станут эффективность и производительность. В кризисный период особенно востребованы различные управленческие компетенции, поэтому компании будут продолжать учить руководителей высшего и среднего звена», — уверена Татьяна Голяшева.

 

Анна Огородникова, Континент Сибирь


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Нет системы продаж или она неэффективна

Отсутствуют нормальные плановые продажи.

Отсутствует отдел продаж.

Менеджеры по продажам не окупают затраты на их содержание.

Подробнее показать все »

Проекты

2013

тренинг "Клиентоориентированный Сервис"

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »