В B2B-встречах принял участие Генеральный директор Холдинга «Люди Дела»

19.06.2013

 

Mission for Growth to Russia

17 – 19 июня 2013 года Генеральный директор Холдинга «Люди Дела», Федосимов Борис Александрович, принял участие в конференции «Mission for Growth to Russia», которая была направлена на развитие и укрепление сотрудничества между промышленностью и предпринимателями Европейского Союза и России.

Данная конференция приурочена к визиту в Россию Вице-Президента Европейского Союза г-н Антонио Таяни, Комиссара по Предпринимательству и Промышленности. В качестве базовой площадки для проведения В2В встреч выбран Ежегодный Московский Форум Деловых Партнерств «Россия-Европа: Сотрудничество без Границ», который состоялся в Москве 17-18 июня 2013 г. Помимо B2B встреч (18 июня 2013 года), в программе Форума состоялась пленарная сессия и 3 тематических круглых стола. Одной из актуальных тем визита г-на Таяни является развитие взаимодействия между малыми и средними предприятиями России и ЕС, поэтому на конференцию прибыла большая делегация - порядка 100 компаний и предприятий, заинтересованных в установлении контактов и проведении встреч / переговоров с российскими компаниями, организациями и регионами.

В рамках данной конференции генеральный директор Холдинга «Люди Дела» принял участие в двусторонних переговорах с ведущими зарубежными компаниями, прибывшими на международную конференцию «Mission for Growth to Russia». Целю переговоров было оказание консультативной и реальной поддержки зарубежных компаний, выходящих на рынки СНГ.

 

Справка:

Формат проведения двусторонних B2B встреч (продолжительностью по 30 минут) максимально приближен к распространенным в Европе брокерским мероприятиям. В течение дня согласно предварительно составленному расписанию каждая компания-участник проводит запланированные переговоры с компаниями, ранее отобранными ей среди других участников, а также с теми, которые выбрали ее для встреч. Дополнительно, в свободное от запланированных встреч время компании могут проводить неограниченное количество неформальных встреч.

Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Нет системы продаж или она неэффективна

Отсутствуют нормальные плановые продажи.

Отсутствует отдел продаж.

Менеджеры по продажам не окупают затраты на их содержание.

Подробнее показать все »

Проекты

2013

тренинг "Клиентоориентированный Сервис"

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »