Почему в основе продуктивности лежит управление энергией, а не временем

27.03.2016

Считается, что продуктивность основывается на эффективном управлении временем. Казалось бы, все просто — меньше тратишь времени на ерунду, больше — на достижение своих целей. Однако, если посмотреть на опыт людей, добившихся выдающихся результатов в искусстве, политике и бизнесе, то становится понятно, что залог их успеха точно не в том, что они больше времени тратили на работу, чем остальные. Уинстон Черчилль стал выдающимся политиком, хотя работал не больше, чем его предшественники и последователи, а Элон Маск стал наиболее выдающимся современным предпринимателем, хотя тысячи других предпринимателей и стартаперов работали не меньшее количество часов над своими проектами.

Получается, что тайм-менеджмент — это, как минимум, не секрет успеха и даже не самый значимый инструмент достижения целей. Оно и логично — я могу сколько угодно эффективно планировать свой день, успевать делать массу дел и может быть даже правильно расставлять приоритеты, но это совершенно не гарантирует мне результатов, потому что, в конечном итоге, важно не сколько я успеваю, а как хорошо успеваю это делать.

Но если эффективное управление собственным временем — не основа продуктивности, то что тогда?

productivnost.jpg


Наш ключевой ресурс — не время, а энергия

Капитан бизнес-очевидность напоминает, что одно и тоже дело можно делать с разным результатом. Независимо от того, проводите ли вы встречу с партнерами или тренировку в спортзале, пишите бизнес-план или просто встречаетесь с друзьями, ключевая метрика конечного результата — качество проведенного времени, а не его количество. В зависимости от того, насколько вы сфокусированы и полны энергией, чтобы заниматься конкретным делом, вы получаете тот или иной результат. Можно за день проработать бизнес-стратегию, а можно безрезультатно биться над ней месяц. Точно также на встрече можно вести себя проактивно и предложить взаимовыгодные условия сотрудничества, а можно вести себя пассивно и сидеть овощем. В спортзале, в зависимости от физического и эмоционального состояния, можно ударно позаниматься, а можно травмироваться по банальной невнимательности. Ну и, в конце концов, на встрече с друзьями можно заряжать окружающих энергией и веселиться, а можно олицетворять собой уныние, уставившись в телефон.

Во всех этих случаях с тайм-менеджментом все в порядке — приоритеты расставлены, время выделено, занимаемся тем, чем должны, а не прокрастинируем. Но для того, чтобы провести это время с толком, необходимо также наличие мотивации и сфокусированности. Проще говоря, для того, чтобы делать что-то хорошо, нам для этого нужна энергия. Причем как физическая, так и эмоциональная. К сожалению, в отличие от наших смартфонов, мы не в состоянии круглосуточно обрабатывать входящую информацию на космических скоростях и со стабильным качеством результата. Работа нашего организма основывается на периодизации и тот режим постоянного износа, который диктует нам постоянный поток входящей информации и запросов извне, ведет к накоплению усталости и, как следствие, падению продуктивности, независимо от того, насколько хорошо мы планируем свой день. Без достаточного количества энергии на реализацию плана, реализовать его не получится, даже если у нас масса времени в запасе.

К счастью, научиться грамотно расходовать свои внутренние ресурсы и эффективно их восполнять несложно.

Управление энергией

Во-первых, важно понять, что энергичность складывается из двух составляющих — из физической готовности организма к подвигам трудового дня и из его эмоциональной готовности. При этом, в абсолютно любом деле значимы оба компонента. Небольшой фокус, при этом, заключается в принципе «в здоровом теле — здоровый дух», то есть работа над своим физическим состоянием неизбежно ведет к общему повышению тонуса и мотивации. Поэтому спортзал — первый и, вероятно, самый важный шаг к увеличению емкости как физической, так и эмоциональной энергии.

Почему самый важный — так это потому, что принципы восполнения и повышения емкости физической и эмоциональной энергии одинаковы. Равно как в спортзале мы тренируем свои мышцы, чтобы они становились сильнее, так и морально- эмоциональные способности тренируются по тем же принципам. Как и в фитнесе, в основе повышения психологической устойчивости, внутренней мотивации и драйва лежит принцип периодизации стресса и восстановления после него.

В спортзале мы сначала нагружаем организм (стресс), а потом даем ему отдохнуть (восстановление). Рост мышц и повышение их выносливости происходят в процессе отдыха, потому как мышцы деформируются, подстраиваясь под возросшую нагрузку. Без отдыха мышцы не растут и работают на износ. Аналогично и с мотивацией — с одной стороны необходимо испытывать стресс (называемый, обычно, выходом из зоны кофморта), а с другой — необходимо давать время на восстановление, чтобы потом продолжать работу с новыми силами.

Проще говоря, вместо того, чтобы стремиться занять все свое время делами и быть от этого «более продуктивным», следует уяснить, что необходимо чередовать периоды усердной работы с периодами не менее усердного отдыха, чтобы восполнить запасы энергии и находиться в полностью работоспособном состоянии в процессе работы. Восполнять энергию можно по-разному — для кого-то это чтение художественной книги, для кого-то — активный отдых на свежем воздухе, но отдыхать нужно регулярно и в обязательном порядке. Помогает создавать в календаре встречи с самим собой и резервировать, тем самым, время для восстановления сил.

Для того, чтобы день ото дня пребывать в энергичном состоянии и показывать стабильность в достигаемых результатах, жизненно необходимо иметь небольшие ритуалы-источники восполнения энергии. Прогулка во время обеда, запись собственных мыслей в дневник, занятия спортом, ежедневное общение с родными, хобби — все это может служить источником мотивации и заряда, придающего силы для достижения поставленных целей. Восполняющие энергию активности и отдых также важны для делового человека, как правильная система тренировок и питания для бодибилдера — без них мышцы не растут.

Как не расходовать энергию понапрасну

Наряду с важностью периодизации «работа-отдых», многим из нас есть смысл пересмотреть свои подходы к расходованию энергии. Часто мы тратим ее на ненужных людей, на ненужную информацию и на никому не нужные действия, лишая себя возможности инвестировать ее в то, что действительно важно.

Для того, чтобы этого избежать, нужно придерживаться простых принципов:

Основа продуктивности — это энергичность, мотивация и наличие воли для достижения целей. Для того, чтобы заниматься чем-то значимым и нормально при этом себя чувствовать, стоит уделить внимание своим привычкам, а также тому, на что, на кого и как мы тратим свою энергию. Это, в конечном итоге, именно то, что отличает успешных людей от несчастных.

Данная статья является отрывком из электронной книги «2016: выходим на новый уровень»







Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Нет системы продаж или она неэффективна

Отсутствуют нормальные плановые продажи.

Отсутствует отдел продаж.

Менеджеры по продажам не окупают затраты на их содержание.

Подробнее показать все »

Проекты

2013

тренинг "Клиентоориентированный Сервис"

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »